Основная информация

Клайпедский замок – первый и единственный замок каменной кладки Тевтонского ордена, построенный на территории нынешней Литвы.

В 1252 году тевтоны построили здесь деревянную крепость, но после нападений рядом положили каменную кладку для будущего замка. В 1328 году замок был филиалом прусского ордена. В 1379 году замок был сожжен.
В 1404-1409 замок был полностью перестроен. До 1923 года Клайпеда последовательно была под властью Тевтонского ордена, Пруссии, Российской империи и Германии.
Замок был перестроен XVI-XVII веках, в середине XVIII века вокруг были возведены дополнительные валы, однако они не помешали русским войскам занять крепость и в течение нескольких лет контролировать Клайпеду. Уже во времена Екатерины II не имел стратегического значения.
В советские времена замок был занят управлением местного судоремонтного завода.
С 1968 г. на территории замка стали проводить археологические и искусствоведческие работы; в конечном счете он был превращен в музей.

Сегодня экспозиция Клайпедского замка включает в себя витрины с холодным оружием, средневековыми костюмами и предметами быта, ювелирными украшениями.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв